ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писателю Якобу Бургиу исполнилось бы 80 лет

14:59 | 03.07.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 3 июля /МОЛДПРЕС/. Поэту, прозаику, режиссеру и сценаристу Якобу Бургиу сегодня исполнилось бы 80 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Якоб Бургиу родился 3 июля 1941 года в селе Зэикань района Рышкань. Год проучился на физико-математическом факультете Бельцкого педагогического института. Продолжил учебу на режиссерском факультете Всесоюзного института кинематографии в Москве (ВГИК) (1964-1968), мастерской Игоря Таланкина. Он был актером драматического театра «Василе Александри» в Бэлць (1958-1960) и театра «Лучафэрул» в Кишинэу (1960-1964).

После окончания института кинематографии работал режиссером на студии "Молдова-фильм" (1968-1987). Был директором Комитета по радио и телевидению при Совете Министров МССР. Его кинематографический дебют состоялся в короткометражном фильме «Колинда», снятом в 1968 году. К сожалению, фильм не понравился коммунистическим властям и он был запрещен. Только в годы перестройки, после 1985 года, зрители смогли посмотреть этот фильм.

Затем последовали художественные фильмы: «Povârnișul», «Дом для Серафима», «Не верь крику ночной птицы», главную роль в которой сыграл актер и режиссер Василий Брескану, «Будь счастлива, Юлия!» и так далее Он является автором нескольких документальных фильмов, в том числе: «Баллада о дереве», «Параллель 47», «Отечество не забудет», «Мать», «Сестры», посвященный сестрам Тамаре Чобану и Валентине Савицкой. 

Как писатель дебютировал в 1966 году сборником «Soarele în cârjă», за которым последовала серия книг прозы и стихов: «Soră lume», «Spre o mioară», «Rup spice duminica», «Soare în cârjă», «Vânturi solare (de luni până duminică)», «Cifre romane (pe lespezi de calvar)» и др. Он автор двух пьес: «Александру Лэпушняну» и «Землетрясение». Консультант драматургического факультета и вице-председатель Союза писателей. Он занимал различные должности в министерстве культуры, в том числе заместителя министра, советника при президенте Республики Молдова по вопросам культуры и культов. Член Союза писателей с 1967 года и Союза кинематографистов с 1975 года. Награжден медалью «Михай Эминеску» и званием Maestru în artă. Якоб Бургиу скончался 28 июня 2003 года.

фото: noi.md

img21004757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.