ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова сохранила свою позицию в рейтинге Tier 2 по борьбе с торговлей людьми

14:49 | 05.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова остается в рейтинге Tier 2 по борьбе с торговлей людьми, установленном Госдепартаментом США, сохранив свою позицию в ряду таких государств, как Германия, Италия, и на одну ступень выше, чем Румыния, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, Государственный департамент США представил Годовой доклад о борьбе с торговлей людьми за 2021 год, в котором отражены и оценены меры, принятые 190 государствами, включая Республику Молдова, по борьбе и предотвращению современного рабства, которое проявляется в различных формах: сексуальная эксплуатация женщин и детей, торговля органами и материалами о сексуальном насилии над детьми (детская порнография).

Согласно представленным в документе выводам, власти Республики Молдова приложили впечатляющие усилия для достижения стандартов в решительной борьбе с торговлей людьми, сохранив свое положение Tier 2 в ряду таких стран, как Германия, Италия, Дания, Норвегия и Израиль. 

В докладе отмечается сохранение в органах прокуратуры специализированных структур в рамках Генеральной прокуратуры, бюро по борьбе с торговлей людьми в рамках Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. В то же время подчеркивалась разработка прокуратурой «Руководства по международным и национальным правовым нормам/ инструментам в области борьбы с жестоким обращением с детьми и их сексуальной эксплуатацией с использованием информационных и коммуникационных технологий».

В то же время доклад содержит некоторые рекомендации, в том числе: тщательное расследование, уголовное преследование и осуждение торговцев людьми, в том числе привлечение официальных лиц к таких делам; принятие мер по борьбе с коррупцией в судебной системе; обеспечение того, чтобы жертвы торговли людьми, в том числе дети, не подвергались ненадлежащему наказанию за незаконные действия, к совершению которых их принуждали торговцы людьми; активное выявление жертв торговли людьми, особенно детей, в том числе путем изучения показателей торговли людьми из уязвимых групп населения и граждан, возвращающихся в Молдову, и направления жертв в службы по уходу за помощью.

фото: milliyet.com.tr

img21004791

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.