ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьера встретился с Миссией наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

15:46 | 05.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/.  Врио премьер-министра Аурелиу Чокой встретился сегодня с представителями Миссии по наблюдению за досрочными парламентскими выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Руководитель группы Тамаш Мезерич рассказал о целях и роли миссии на нынешних досрочных парламентских выборах. По его словам, до сих пор избирательный процесс проходит в рамках правового поля, с соблюдением демократических принципов и без серьезных нарушений. В настоящее время наблюдатели работают над предварительным отчетом, который будет выпущен до дня выборов.

Врио премьер-министра оценил важность миссии и международных наблюдателей в обеспечении справедливого, честного и прозрачного избирательного процесса. Аурелиу Чокой отметил, что власти прилагают все усилия, чтобы каждый гражданин мог реализовать свое право голоса в условиях максимальной безопасности. В то же время он призвал представителей миссии быть более настойчивыми и обеспечить соблюдение всех европейских стандартов как на правом, так и на левом берегу Днестра.

«Несмотря на то, что политическая нестабильность порождает дефицит ответственности в некоторых учреждениях, избирательный процесс должен проходить абсолютно честно. Никто не может посягать на конституционное право граждан на выборы», - подытожил исполняющий обязанности председателя правительства.

Сразу после 11 июля направленная в нашу страну Миссия БДИПЧ/ОБСЕ выпустит Заявление о констатациях и предварительных выводах. Окончательный доклад по мониторингу всего избирательного процесса будет опубликован через два месяца после выборов, он также будет включать конкретные рекомендации по улучшению избирательного процесса. В миссии по наблюдению за выборами в Республике Молдова задействованы 28 долгосрочных наблюдателей и 300 краткосрочных наблюдателей от Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами.

фото: Правительство

img21004795

img21004795

img21004795

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.