ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьеры Республики Молдова и Украины обсудили составляющие политики реинтеграции страны

16:45 | 05.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Четвертая в нынешнем году встреча по обмену опытом между Бюро по реинтеграции Республики Молдова и Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины прошла сегодня онлайн на уровне ответственных лиц. В ней приняли участие вице-премьеры, ответственные за эти направления: Ольга Чеботарь и Алексей Резников, а также глава бюро Алин Гвидиани и заместитель министр Игорь Яременко соответственно, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро по реинтеграции, прямое общение между профильными вице-премьерами стало продолжением диалога, начатого в 2018 году через платформу трехстороннего сотрудничества Республики Молдова, Украины и Грузии, а также благодаря поддержанию постоянных двусторонних контактов.

Мероприятие послужило хорошей возможностью для более близкого знакомства официальных лиц, обмена информацией и мнениями о находящихся в ведении делах, опытом и передовой практикой, извлеченных уроках, полезных элементах и ​​перспективах для продвижения в решении конкретных проблем.

В этой связи и.о. заместителя премьер-министра Ольга Чеботарь рассказала о подходах и достижениях правительства в продвижении политики по реинтеграции страны, положительных действиях властей Республики Молдова в поддержку жителей обоих берегов Днестра и решении насущных проблем, с которыми те сталкиваются, о видении Кишинэу в отношении всеобъемлющего и прочного урегулирования приднестровского конфликта, деятельности и развитии существующих форматов переговоров, прогрессе и вызовах, встречающихся в этих процессах, констатациях и будущих приоритетах.

Подчеркивалось, что для Кишинэу важны устранение всех барьеров для свободного передвижения в/ из населенных пунктов Приднестровского региона, защита прав человека и основных свобод в регионе, выполнение эффективных мер по иммунизации населения и охране здоровья населения, обеспечение активной динамики во всех форматах переговоров.

Кроме того, Ольга Чеботарь указала на важность и вклад проектов по продвижению мер доверия для поддержки продвижения процесса приднестровского урегулирования, перечислив национальные и международные программы помощи в этом отношении, а также осветив роль и влияние бюджетных ассигнований, распределенных на 2011-2021 гг. через Программу мероприятий по реинтеграции страны на социально-экономическое развитие населенных пунктов в периметре Зоны безопасности.

И. о. заместителя премьер-министра Республики Молдова подчеркнула имеющуюся открытость в развитии сотрудничества по различным вопросам, представляющим взаимный интерес, продолжении организации новых мероприятий с участием государственных чиновников и команд институтов по  реинтеграции, проведении обмена передовым опытом, который может быть полезным и представлять взаимный интерес.

фото: Бюро по реинтеграции

img21004797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.