ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддерживает мониторинг выбросов парниковых газов в Молдове

11:09 | 06.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. В Молдове будет улучшена система мониторинга выбросов парниковых газов и отчетности перед специализированными международными органами. Дорожная карта в этом направлении была разработана при поддержке Европейского Союза и Программы развития ООН в рамках проекта EU4Climate, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ был подготовлен Австрийским агентством по окружающей среде и представлен 2 июля на публичном мероприятии. В нем определены основные недостатки национальной системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов.

«У нас есть надежная и эффективная система мониторинга выбросов парниковых газов, и с помощью партнеров по развитию мы обеспечим устойчивость процессов. Мы хотим убедиться, что у Агентства по окружающей среде есть потенциал и все необходимые инструменты, а также соответствующая информация из всех источников», - заявила государственный секретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Валентина Цапеш.

Система мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов была создана в 2018 году в соответствии с обязательствами по Соглашению об ассоциации с ЕС и Парижскому соглашению. Система состоит из национального кадастра выбросов парниковых газов, национального сообщения и обновленного двухгодичного отчета, который с 2024 года будет заменен двухгодичным отчетом о прозрачности в соответствии с Расширенной структурой прозрачности Парижского соглашения.

В кадастре подробно описаны прямые выбросы парниковых газов в следующих секторах: энергетика; производственные процессы и использование продукции; сельское хозяйство; землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство; управление отходами. В инвентаре также содержится список парниковых газов, за эволюцией которых ведется мониторинг, и список учреждений, предоставляющих информацию.

В дорожной карте изложено законодательное обязательство по предоставлению соответствующей информации всем источникам выбросов парниковых газов, совершенствованию процесса управления и архивирования данных, привлечению экспертов к сбору данных и обучению специалистов из различных учреждений, а также улучшению системы обеспечения качества.

В период 1990-2016 гг. в нашей стране выбросы парниковых газов снизились почти на 70%, в основном за счет затяжного экономического кризиса. Выбросы в энергетическом секторе сократились почти на 73%, в промышленном секторе - на 51,5%, сельском хозяйстве - на 53,5%, землепользовании - почти на 40% и управлении отходами - на 3,6%.

фото: Минсельхоз

img21004806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.