ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заседание Высшего совета магистратуры отложено

11:14 | 06.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Запланированное на сегодня пленарное заседание Высшего совета магистратуры перенесено из-за отсутствия кворума, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня члены ВСМ запланировали в повестке дня рассмотрение заявления об отставке судьи Иона Муруяну из Апелляционного суда Кишинэу, обсуждение ряда тем, связанных с истечением полномочий некоторых председателей и заместителей председателей судов и назначение временных.

В повестку дня также вошел вопрос о подходе Государственной канцелярии к утверждению проекта решения об утверждении концепции ведомственной информационной системы «Свидетельства о тревогах и событиях», а также о подходе Управления судебного администрирования к изменению списка пилотных судов для тестирования Судебной информационной системы.

Также сегодня должен был обсуждаться вопрос об утверждении лимита штатного расписания и состава Высшего совета магистратуры.

В настоящее время в Высший совет магистратуры входят шесть судей, по одному члену штатных профессоров права и Генеральный прокурор. Согласно действующему законодательству, для того, чтобы заседания ВСМ носили совещательный характер, на них должно присутствовать не менее 2/3 от общего числа 12 членов.

img21004808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.