ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Наш долг - не забывать ужасы депортаций

12:07 | 06.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила послание по случаю Дня памяти жертв сталинизма, отмечаемого в нашей стране 6 июля в память о событиях 1949 года, когда произошла вторая волна депортаций, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

«Сегодня исполняется 72 года со дня крупнейшей волны депортаций из Советской Молдовы, и сегодня в нашей стране почтили память жертв сталинизма: 6 июля 1949 года более 11 000 семей были вывезены из своих домов и отправлены в другую часть света. Более 35 000 человек, чьи жизни были разделены на «до» и «после» и многие из которых даже не добрались до мест изгнания - умирли в дороге от холода, голода и болезней в вагонах для скота», - говорится в послании президента.

В сообщении также говорится, что эти 35 000 человек являются частью десятков миллионов жертв, пострадавших за годы авторитарного сталинского режима.

"Для нас это чьи-то бабушки и дедушки или родители, которые никогда не вернулись домой. Это дети, рожденные вдали от дома, священники, учителя и домохозяйки из наших сел, лишенные всего имущества и обреченные на смерть и страдания. Многим из них до сих пор не сумели отдать должное и вернуть их имущество», - отметила Майя Санду.

По словам главы государства, вторая волна депортаций показала реальное лицо тоталитарного режима: были нарушены права людей, независимо от национальности и языка, на котором они говорили, установились страх и тотальный контроль над обществом.

«Спустя более 70 лет наш долг - помочь выжившим после депортации и, что самое главное, не забывать ужасов тех времен. Живая память - единственная гарантия того, что такие преступления больше не повторятся и что Человек останется более важным, чем любая государственная машина», - также говорится в послании Майи Санду.

фото: Президентура

img21004814

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.