ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписано дополнительное соглашение о финансировании строительства акведука в Центральном регионе

14:14 | 06.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов подписало с Агентством регионального развития Центр Дополнительное соглашение по проекту «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове, этап II», сообщает МОЛДПРЕС.

Документ был подписан в соответствии с положениями Соглашения о дополнительном финансировании и Соглашения о гранте, заключенных 12 января 2021 года между Немецким банком Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW), Республикой Молдова и ADR Centru.

Министерство финансов, как получатель от имени Республики Молдова, предоставит ADR Centru сумму дополнительного финансового вклада для реализации проекта в размере десяти миллионов евро.

Целью проекта «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове, этап II» является улучшение условий жизни населения за счет минимизации рисков для здоровья и эффективного использования природных ресурсов путем развития/расширения услуг водоснабжения в пяти сельских населенных пунктах и ​​подключения их к акведуку Кишинэу-Стрэшень-Кэлэраш. Соглашение также предусматривает предоставление консультационных услуг ADR Centru, а также экспертных услуг для поддержки операторов водоснабжения в районах Стрэшен и Кэлэраш в расширении зоны водоснабжения и в процессе реструктуризации.

За счет этого дополнительного финансирования общий бюджет проекта достигнет 25 миллионов евро - безвозвратная помощь, предоставляемая исполнительной властью Германии в порядке двустороннего сотрудничества в рамках Соглашения между правительством Республики Молдова и Германией о финансовом сотрудничестве на период 2019-2020 гг. заключенном на основании Постановления кабинета министров в августе прошлого года.

фото: ADR Centru

img21004816

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.