ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 13% населения Молдовы иммунизировано от COVID-19

15:15 | 06.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Органы здравоохранения призывают население 11 июля пройти вакцинацию после голосования и сообщают, что все пункты вакцинации против COVID-19 в Республике Молдова будут работать 11 июля по расширенному графику: с 7.00 до 21.00, передает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Минздрава Денис Чернеля заявил сегодня на пресс-конференции, что ведомство, которое он представляет, постоянно обсуждает с Центральной избирательной комиссией вопрос обеспечения соблюдения мер безопасности на парламентских выборах. «Для этого Минздрав предоставил необходимое количество дезинфицирующей жидкости и средств защиты. В день выборов все пункты вакцинации в стране будут работать, поэтому мы призываем людей пройти иммунизацию. Также на всех избирательных участках будет проводиться информирование населения о профилактике заражения COVID-19 и пользе вакцинации», - сказал чиновник.

Он уточнил, что пока в стране охват вакцинацией составляет 13,5%, а общее количество введенных доз составляет 746 463. Кроме того, более 83,9% медицинских работников получили прививку от COVID-19, что способствовало снижению заболеваемости среди них на 90%. Всего до сих пор зарегистрирована 1 431 побочная реакция на прививку, из которых 93,2% - легкие, а 6,8% - умеренные.

Председатель Национального комитета экспертов по иммунизации Нинель Ревенко заявила на пресс-конференции, что на сегодняшний день четверть населения мира вакцинирована от COVID-19. «Многие страны ужесточают меры общественного здравоохранения из-за нового дельта-штамма, который гораздо более заразен и вызывает тяжелые формы болезни. Мы призываем пройти иммунизацию имеющимися в нашей стране вакцинами, они защищают нас от всех штаммов вируса», - сказала она.

Для получения прививки люди могут обратиться к семейному врачу или записаться на вакцинацию через платформу www.vaccinare.gov.md.

Кампания по иммунизации началась в Республике Молдова 2 марта.

img21004819

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.