ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Восьмерых молдавских граждан подозревают в нанесении ущерба французскому государству более чем на 2 млн евро

16:42 | 06.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Пограничной полиции совместно с прокуратурой и следственными органами Франции при поддержке Европола раскрыли преступную схему, по которой из фондов французского государства было похищено более 2 млн евро. Задержаны восемь молдавских граждан и один француз, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Главной инспекции Пограничной полиции, было установлено, что в 2018-2020 годы организованная преступная группа привлекла более 1 000 граждан Молдовы для подачи заявления в рамках французской программы. Члены преступной группы перевозили людей на маршрутке из Бричан в Париж, где по поддельным документам они участвовали в программе и получали от членов преступной группы от 700 до 1 350 евро, а преступники присваивали оставшуюся часть денег - от 5 000 до 7 000 евро за каждый поданный поддельный пакет документов.

После серии одновременных обысков правоохранительными органами, в состав которых входили молдавские и французские прокуроры и следователи, было задержано девять человек (восемь молдавских граждан - 4 мужчин и 4 женщин старше 40 лет - и один француз).

В рамках следственных мероприятий как во Франции, так и в Молдове, продолжают устанавливать всех фигурантов дела, в том числе экономических агентов, которые предоставляли услуги пассажироперевозок, а также две неправительственные организации.

Восьмерым задержанным грозит от 7 до 10 лет тюремного заключения.

фото: Пограничная полиция

img21004825

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.