ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют день рождения Иоанна Крестителя

14:30 | 07.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Православные христиане сегодня празднуют день рождения Святого Пророка Иоанна Крестителя, которого также называют «Предтечей», потому что он объявил пришествие Христа, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Сорокского, Митрополита Викария сегодня в столичном кафедральном соборе "Рождества Христова" отслужили Святую Литургию.

Святой Иоанн Креститель - это Предтеча Господа, тот, кто приготовил путь и множество людей для принятия Мессии, Иисуса Христа. Главное послание, переданное святым Иоанном, было: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» Те, кто отреклись от своих грехов, крестились в Иордане.

Момент, когда Спаситель Иисус пришел к Иоанну креститься, стал кульминацией миссии Пророка на Иордане. Он открыл сердца и умы евреев, чтобы они приняли Христа и Его слово. Посеянное им семя принесет плод: первые ученики Господа будут избраны из учеников святого Иоанна. Поскольку в своих проповедях он неоднократно критиковал царя Ирода Антипу за женитьбу на Иродиаде, бывшей жене своего сводного брата Филиппа, он был заключен в тюрьму.

На вечеринке с большим количеством гостей Саломея, дочь Иродиады, танцевала перед отчимом. Он поддался чарам юной танцовщицы и пообещал ей все, что ей будет угодно. По настоянию матери девочка попросила голову Иоанна Крестителя. Отсеченную голову принесли на подносе Саломее. Тело Иоанна Крестителя якобы увезли его сторонники в город Самария, где он был похоронен.

Церковь посвятила святому Иоанну Крестителю шесть праздников: зачатие - 23 сентября/6 октября; рождение - 24 июня/7 июля; Собор Иоанна Предтечи - 7/21 января; Усекновение главы Иоанна Предтечи - 29 августа/11 сентября; первое и второе Обретение главы Иоанна Предтечи - 24 февраля/8 марта; третье Обретение главы Иоанна Предтечи - 25 мая/7 июня.

По данным Государственного реестра населения, в Республике Молдова проживает более 104 тысяч человек, носящих имя Ион.

img21004858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.