ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка памяти ясского художника

18:37 | 07.07.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Выставка «Траян Мокану - живопись и графика» открылась сегодня в столичном Национальном художественном музее Молдовы в память об  известном художнике из Ясс, передает МОЛДПРЕС.

В экспозицию вошли 40 живописных и 16 графических работ, выполненных автором в течение последних 20 лет. Она продлится до 15 августа.

Как сообщил корр. агентства директор музея Тудор Збырня, он решил привезти эту выставку в Кишинэу, увидев ее в Ясском художественном музее. Траян Мокану был полноценным художником, глубоко думавшим о своем художественном дискурсе, одновременно он был поэтом и эссеистом, который продвигал искусство в Румынии.

В свою очередь, искусствовед, куратор выставки и дочь покойного художника Мария Билашевская заявила, что ее отец был человеком Возрождения. «Его работы выставлялись в Восточной Европе, Швеции, Франции и других странах. Он сочетает в себе поэзию с графикой и живописью посредством эксперимента с абсолютной достоверностью», - сказала она.

График, поэт и публицист Траян Мокану родился 26 августа 1954 года в Яссах, в 1977 году окончил Институт искусств им. Николае Григореску в Бухаресте. В Яссах он работал учителем рисования, инспектором в отделе культуры уездного совета. В 1990 году стал членом Союза художников, участвовал в международных выставках. Был удостоен ряда премий в области живописи и литературы. Траян Мокану скончался в марте 2020 года.

img21004861

img21004861

img21004861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.