ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Медсестры из Унгень и Кахул получили помощь от ЕС

10:45 | 08.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Более трехсот медсестер получили комплекты с антропометрическим оборудованием, в том числе текстильный мешок для взвешивания ребенка, переносные весы, ростомер и рулетку. Они будут использоваться во время домашних визитов семей с маленькими детьми в районах Унгень и Кахул, сообщает МОЛДПРЕС.

«Медицинские услуги для семей и детей необходимы для экономического развития. Жители Унгень и Кахул, особенно молодые люди продуктивного и репродуктивного возраста, нуждаются в таких услугах, чтобы реализовать свой потенциал как в профессии, так и в семье. Без качественных услуг для семей и детей в обоих округах невозможно добиться разумного, инклюзивного и устойчивого экономического роста», - уточнила координатор программы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по проекту EU4Moldova Виорика Воловей.

Программа посещения на дому направлена ​​на поддержку родителей в уходе и воспитании маленьких детей, а также на помощь беременным женщинам до послеродового периода. Посещения на дому формируют доверительные отношения между медсестрами и родителями, тем самым способствуя совершенствованию системы семейной медицины.

"Посещения на дому делают медицинские услуги доступными для каждой семьи. Важно, чтобы система здравоохранения была доступной и дружелюбной для людей, чтобы она была связана с семьями, беременными женщинами и маленькими детьми как в городских, так и в сельских районах, в том числе на периферии», - подчеркнула руководитель педиатрического отделения Государственного университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану Нинель Ревенко. 

Оборудование было подарено в рамках проектов Европейского Союза «EU4Moldova - Ключевые регионы» и «EVA - «Содействие гендерному равенству в районах Кахул и Унгень».

Общая стоимость приобретения составляет 398 тысяч леев.

фото: ЮНИСЕФ

img21004871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.