ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANSA представила серию рекомендаций по уходу за животными в жару

11:11 | 08.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) предупредило владельцев ферм и домашних животных о необходимости проявлять особую осторожность во время аномальной жары при кормлении и гидратации четвероногих, сообщает МОЛДПРЕС.

ANSA предупреждает тех, кто ухаживает за животными, принимать разумные меры для защиты своих животных, обеспечивая им надлежащее кормление и поение.

«Необходимо регулярно проверять состояние животных и принимать меры, соответствующие ситуации, чтобы не подвергать животных ненужному риску», - говорят специалисты ведомства.

Наиболее эффективное укрытие от периодов сильной жары должно защищать от прямых солнечных лучей и позволять ветру охлаждать животных, эти критерии важны при выборе типа и места размещения укрытия. Если для животных недостаточно места, существует риск их удушья из-за скопления.

Важно, чтобы у каждого животного было достаточно места для одновременной растяжки, так как это помогает охладить тело. Иногда может возникнуть необходимость разделить животных на более мелкие группы, поскольку групповая тенденция может заставить животных собираться вокруг одного источника воды или корма. В условиях высоких температур рекомендуется увеличить пространство, отводимое на одно животное, не менее чем на 10%.

Кроме того, в наши дни ANSA рекомендует избегать выпаса и привязи животных в непосредственной близости от больших русел рек. Во время и после наводнений или других погодных условий дождевая вода путем мытья поверхностей и захвата навоза химикатами может загрязнять воду в реках, прудах, колодцах, и это может повлиять на здоровье животных, которые их потребляют. В этом случае следует использовать воду из источников, менее подверженных этим явлениям.

фото: ANSA

img21004874

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.