ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поэт Лора Рукан выпустила сборник стихов

12:45 | 08.07.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Сборник стихов «Senină noapte» поэтессы Лоры Рукан, обосновавшейся несколько лет назад в Италии, недавно вышел в издательстве в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Лора Рукан отметила, что в сборнике есть новые и старые стихи.

«Я всегда возвращаюсь к своим стихам. Возвращаюсь, читаю, пою, заучиваю наизусть, что-то в них меняю. Я часто не могу понять, как мне удалось выразить какие-то настроения, которые приходят только с годами. Я считаю, что великие дни творят поэзию», - добавил автор.

Лора Рукан родилась 8 июля 1953 года в Кэушень в интеллигентной семье. Окончила отделение журналистики филологического факультета Молдавского государственного университета (1976). Работала редактором Литературной редакции Радио, издательства «Cartea Moldovenească», газет «Viața Satului», «Dialog» и журнала «Молдова». Издала сборники стихов «Eu nu sunt înger», «Niciodată», «Senină noapte» и так далее.

В 2006 году она переехала в Италию (Генуя, Лигурия), будучи замужем за итальянским математиком с мировым именем, профессором университета, автором двух учебников. Она посещает различные университетские курсы, в том числе историю античной философии. Пробует свои силы в написании сочинений (сагги) и стихов на итальянском языке, особенно для детей.

img21004878

img21004878

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.