ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой: Участвуя в международных миротворческих миссиях, Республика Молдова вносит свой вклад в безопасность

13:55 | 08.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Новый контингент Национальной армии был откомандирован сегодня для участия в миротворческой операции KFOR в Косово, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

На официальной церемонии присутствовали действующий премьер-министр Аурелиу Чокой, министр обороны Виктор Гайчук, послы, родственники военных. Контингент включает в себя 40 солдат. 

Аурелиу Чокой пожелал успехов военному контингенту, готовому после долгого процесса предварительного отбора и обучения представлять нашу страну в новой миссии.

«Я горжусь тем, что наш контингент в 15-й раз подтверждает, что Республика Молдова является не только потребителем, но и генератором безопасности, предлагаемым нашей страной. Сегодня вы стали военными послами Республики Молдова. Надеюсь, вы с гордостью будете нести флаг нашей страны во время миссии», - отметил в своем выступлении премьер-министр.

В то же время глава кабинета министров отметил, что, хотя Молдова в полной мере участвует в международных миротворческих операциях в Косово, правительство обязуется изучить возможность расширения списка миссий, в которых должна участвовать наша страна, как и в сегменте Европейского Союза, по-прежнему сохраняя статус военного нейтралитета.

«Еще неизвестно, какие миссии может взять на себя Республика Молдова в дополнение к тем, что она делает сейчас в KFOR. Учитывая, что мы являемся нейтральным в военном отношении государством, я не могу не подчеркнуть, что нейтралитет стоит денег, и расходы на поддержание военного нейтралитета возникают из-за необходимости реформировать Национальную армию и привести ее в соответствие с требованиями, необходимыми для поддержания эффективного оборонного потенциала страны», - продолжил премьер-министр.

По состоянию на 2014 год 527 военнослужащих завершили свою миссию в рамках международной миротворческой операции в Косово, при этом ротация контингентов происходит каждые 6 месяцев.

Военный контингент Национальной армии дислоцируется на базе «Кэмп Виладжио» в Италии. Их задача - обеспечивать безопасность в этом районе, патрулировать совместно с итальянскими войсками, разминировать территории и проводить тренировки по альпинизму. Военные KFOR пользуются поддержкой государств-партнеров - Италии и США.

фото: Правительство

img21004886

img21004886

img21004886

img21004886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.