ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава правительства принял Миссию СНГ по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Молдове

15:01 | 08.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой провел сегодня встречу с Миссией наблюдателей от Содружества Независимых Государств по мониторингу за досрочными парламентскими выборами 11 июля с. г. Делегацию возглавил генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Врио премьер-министра Аурелиу Чокой приветствовал членов наблюдательной миссии в Кишинэу, отметив, что в интересах Республики Молдова, чтобы за избирательным процессом наблюдали как можно больше международных наблюдательных миссий. «Для нас важно, чтобы международные наблюдатели отмечали организацию и проведение выборов свободно, прозрачно и в соответствии с демократическими принципами», - сказал Чокой.

В то же время исполняющий обязанности премьер-министра заверил, что правительство выполнит свои финансовые обязательства перед ЦИК в части выделения оставшейся суммы в размере 22,478 млн леев, необходимой для организации и проведения досрочных парламентских выборов. «Мы сделаем все возможное, чтобы выделить ЦИК необходимые финансовые средства до или после дня выборов. Гарантированно оставшиеся деньги будут перечислены в Центризбирком».

Глава делегации Дмитрий Кобицкий отметил хорошую организацию предыдущих выборов в Республике Молдова и выразил уверенность, что эти выборы пройдут на уровне демократических стандартов. Он сообщил, что в состав Миссии СНГ входит более 130 экспертов, направленных в нашу страну для мониторинга выборов. После 11 июля миссия даст заключение об организации и проведении выборов.

Кроме того, стороны отметили потенциал для развития социально-экономических отношений между Республикой Молдова и Содружеством Независимых Государств. И. о. премьер-министра выступил за активизацию сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, сельскохозяйственной и гуманитарной областях.

фото: Правительство

img21004890

img21004890

img21004890

img21004890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.