ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьера встретился с Миссией наблюдателей МОФ

16:25 | 08.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июля /МОЛДПРЕС/. У Миссии наблюдателей Международной организации франкофонии (МОФ) по мониторингу досрочных парламентских выборов состоялась сегодня встреча с врио премьер-министра Аурелиу Чокоем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти приветствовал решение генерального секретаря МОФ Луизы Мушикивабо принять приглашение Центральной избирательной комиссии Молдовы и направить в нашу страну миссию по наблюдению за выборами. Аурелиу Чокой заверил, что ответственные органы приняли все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного проведения предстоящих выборов.

«Мы много работали над организацией выборов. Я очень надеюсь, что процесс выборов будет свободным и справедливым и позволит каждому гражданину, где бы он ни находился, иметь возможность выразить свой политический выбор. Кроме того, я жду, что эти выборы дадут импульс устойчивому развитию Республики Молдова, модернизации во всех сферах и, конечно же, повышению уровня жизни», - сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

Представители МОФ отметили, что наблюдатели будут внимательно следить за всем избирательным процессом, после чего миссия подготовит итоговый отчет.

Стороны выразили уверенность, что отношения Молдовы с МОФ будут развиваться, сотрудничество станет более динамичным в плане инициирования совместных проектов, в том числе в сфере образования. Один из них уже реализуется и касается финансирования изучения французского языка карабинерами нашей страны, которые готовятся участвовать в миротворческих миссиях.

Центральная избирательная комиссия аккредитовала на предстоящих 11 июля выборах 636 международных наблюдателей, представляющих 17 дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, 30 международных экспертов в области выборов из 11 зарубежных избирательных органов и 606 представителей 14 международных организаций.

фото: Правительство

img21004891

img21004891

img21004891

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.