ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отчет о состоянии обращения с пластиковыми отходами опубликован в Официальном вестнике

10:35 | 09.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 июля /МОЛДПРЕС/. Управление пластиковыми отходами по-прежнему неадекватно, что наносит вред окружающей среде и общественному здоровью, а лица, принимающие решения, откладывают реализацию эффективных мер, которые улучшили бы ситуацию в этой области. Отчет Счетной палаты об аудите экологических показателей в сфере обращения с пластиковыми отходами опубликован в «Официальном вестнике» сегодня, 9 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно отчету, недостатки правовой базы и отсутствие сотрудничества на межведомственном уровне задерживают разработку интегрированной системы управления пластиковыми отходами, которая обеспечила бы их совместное, эффективное и устойчивое управление.

«Основные проблемы, с которыми сталкивается Молдова в области обращения с пластиковыми отходами, связаны с некачественной сортировкой этих отходов и отсутствием потенциала для их переработки в сырье. Развитие сегмента переработки отходов требует тесного сотрудничества между двумя стратегическими направлениями: окружающей средой и экономикой. Но на данный момент эта разработка определяется как слабая для решения проблем в этой области, для достижения поставленных целей, а также для запуска инновационных процессов, которые принесут дополнительную пользу как окружающей среде, так и экономике», - говорится в документе.

По данным Счетной палаты, отсутствие институциональных возможностей для мониторинга и контроля пластиковых товаров, запрещенных к продаже, способствует незаконному размещению на рынке и импорту пластиковых пакетов на сумму 169 миллионов леев только в 2020 году.

Отчет был направлен в президентур, парламент, правительство, министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и т. д. для изучения результатов аудита и принятия мер в соответствии с компетенциями с утверждением плана мероприятий по устранению выявленных ситуаций.

Источник: monitor.gov.md

img21004901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.