ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретилась с членами делегации ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами

16:14 | 10.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель законодательного форума Зинаида Гречаный провела сегодня встречу с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

Спикер поблагодарила международных наблюдателей за присутствие на выборах и отметила важность их деятельности для обеспечения прозрачного, корректного и справедливого избирательного процесса по отношению ко всем конкурентам. "Каждый гражданин Республики Молдова должен иметь возможность осуществлять свое избирательное право свободно и безопасно. Я призываю вас следить за соблюдением европейских стандартов на всех избирательных участках, открытых для досрочных парламентских выборов", - отметила председатель законодательного форума.

Она подчеркнула, что присутствие наблюдателей на участках для голосования как внутри страны, так и за пределами Республики Молдова очень важно. В этой связи председатель парламента спросила наблюдателей, будут ли они присутствовать на 150 избирательных участках, открытых за рубежом, а также в Приднестровском регионе.

По словам специального координатора краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Дитмира Бушати, члены миссии будут следить за ходом голосования на избирательных участках в Бельцах, Оргееве, Комрате и Кишинэу. Они будут наблюдать за выполнением рекомендаций и обязательств, взятых на себя Республикой Молдова как члена ОБСЕ.

Члены делегации отметили, что в Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Республике Молдова задействованы 60 долгосрочных наблюдателей и около 300 краткосрочных наблюдателей. 

фото: парламент

img21004933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.