ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава законодательного форума встретилась с делегацией Миссии наблюдателей от Европарламента

16:42 | 10.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Мы хотим, чтобы завтра у нас прошли честные, свободные и справедливые выборы по отношению ко всем 23 конкурентам на выборах, заявила спикер Зинаида Гречаный на сегодняшней встрече с членами Миссии наблюдателей от Европейского парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление законодательного форума по связям с общественностью.

В то же время она сказала, что право голоса должно быть обеспечено всем гражданам Республики Молдова, независимо от их местонахождения. «Избирательные участки должны быть открыты прямо пропорционально количеству граждан с правом голоса, находящихся на той или иной территории, будь то в Приднестровском регионе или за рубежом», - отметила председатель парламента.

По ее словам, в день выборов наблюдатели должны следить за избирательными процедурами на всех избирательных участках, открытых как на территории Республики Молдова, так и за рубежом.

Делегация Миссии наблюдателей от Европейского парламента, возглавляемая депутатом Европарламента, председателем комитета по иностранным делам Дэвидом Макаллистером, будет вести мониторинг избирательных процедур в Кишинэу и других населенных пунктах страны. Они будут посещать избирательные участки, присутствовать на голосовании, открытии урн для голосования, при подсчете голосов.

Кроме того, после выборов миссия проведет пресс-конференцию и представит свои предварительные выводы относительно избирательного процесса.

фото: Парламент

img21004935

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.