ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Досрочные парламентские выборы в Молдове можно считать состоявшимися

16:54 | 11.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Явка на досрочных парламентских выборах в Молдове 11 июля превысила 33%, поэтому выборы можно считать состоявшимися, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил на брифинге в 16.00, что в досрочных парламентских выборах приняло участие более одного миллиона человек, при этом необходимый для подтверждения выборов порог явки в 33% был превышен.

«Мы превысили цифру в один миллион человек, принявших участие в голосовании. Большое количество избирателей проголосовало за рубежом - более 140 тысяч человек. Уровень явки в 33%, необходимый, чтобы выборы можно было считать состоявшимися, был превышен», - уточнил он.

Глава ЦИК отметил, что в 15.00 закрылись избирательные участки в Японии и Китае, но открылись участки на восточном побережье Соединенных Штатов Америки. По его словам, на 15 участках на европейском континенте было израсходовано более 2 000 бюллетеней. «Во Франции, Германии, Великобритании была превышена цифра в 2 000 бюллетеней, использованных избирателями», - сказал Чимил.

Для сегодняшних выборов было создано 2 150 участков для голосования, в том числе 150 за границей и 41 в населенных пунктах на левом берегу Днестра. На избирательных участках ждут 3 282 288 граждан Республики Молдова, имеющих право голоса.

img21004958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.