ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

К 19.00 проголосовало 43,7 процента избирателей

19:57 | 11.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Досрочные парламентские выборы прошли без серьезных нарушений избирательного законодательства, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил на брифинге заявил, что «избирательный процесс проходит спокойно, без серьезных нарушений избирательного законодательства».

«К 19.00 проголосовало 1 138 800 граждан, явка составила 43,7 процента. На всех участках избирательный процесс проходит спокойно, без серьезных нарушений», - подчеркнул Чимил.

В то же время чиновник отметил, что наблюдается высокая явка молдавских граждан, проживающих за границей, на 26 избирательных участках превышено количество использованных двух тысяч бюллетеней.

«К 19.00 в голосовании приняли участие более 175 тысяч граждан Молдовы, проживающих за рубежом. Наиболее активны в Париже, Лондоне, Болонье и Берлине», - уточнил Чимил.

Также глава ЦИК сообщил, что внутри страны наиболее активными являются люди в возрасте от 56 до 70 лет.

«В голосовании приняли участие более 397 тысяч граждан этой возрастной группы», - сообщил Дорин Чимил.

Чиновник добавил, что на 41 избирательном участке, открытом для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, проголосовало более 30 000 граждан.

Согласно информации, представленной Генеральным инспекторатом полиции, к 16.00 было зарегистрировано более 100 случаев предполагаемого нарушения законодательства в отношении агитации в день выборов, транспортировки и подозрения в коррупции избирателей, отдельных инцидентов с бюллетенями для голосования и даже препятствия осуществлению права голоса. Некоторые из этих случаев не подтвердились, в других проводятся мероприятия по сбору и использованию доказательств для установления наличия/отсутствия заявленных фактов.

На парламентских выборах 24 февраля 2019 года явка, зафиксированная в 19.00, составила 46 процентов.

img21004962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.