ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПДС объявила о приоритетах после парламентских выборов

13:43 | 12.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Исполняющий обязанности председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу объявил сегодня о приоритетах политформирования после победы на досрочных парламентских выборах. Он отметил, что партия уже подготовила правительственный пакет и готова назначить новое правительство, передает МОЛДПРЕС.

На брифинге Гросу заявил, что гордится результатом ПДС и хочет поблагодарить почти 1 миллион 500 тысяч граждан, пришедших на избирательные участки.

«Мы ждем подтверждения результатов выборов Конституционным судом и хотим, чтобы новый парламент как можно скорее приступил к своей деятельности. Мы подготовили правительственный пакет, готовы назначить новое правительство и публично представить план на следующие четыре года», - сказал Гросу.

Он добавил, что ПДС уже определила некоторые приоритеты на следующий период. «Прежде всего - очистка судебной системы и борьба с коррупцией, чтобы у прокуроров и судей был зеленый свет на возвращение украденного миллиарда, конфискацию активов воров и мошенников, прекращение огромных потоков денег, украденных за спинами простых людей. Второй приоритет - привлечение европейских инвестиций и фондов. Новое правительство обеспечит правильное использование 600 млн евро помощи, предоставленной Европейским союзом для восстановления экономики, а также других фондов и инвестиций для запуска крупных инфраструктурных проектов и обеспечения экономического восстановления, создания рабочих мест и инвестиционных возможностей. Страну нужно поднять экономически, чтобы обеспечить всем достойную жизнь. В этом смысле мы подтверждаем наше обязательство увеличить минимальную пенсию до 2 000 леев, чтобы компенсировать тем, кто больше всего страдает от роста цен. Третий приоритет - изменение методов работы государственных институтов. Мы тратим слишком много денег на учреждения, которые не выполняют свою работу. Как правительство, так и подведомственные парламенту учреждения пройдут финансовый и функциональный аудит», - подытожил Гросу.

Глава ПДС уточнил, что его партия и дальше будет внимательно следить за поствыборным процессом.

По данным Центризбиркома, после обработки 99,53% протоколов досрочных парламентских выборов ПДС набирает 52,60% голосов (63 места в парламенте).

img21004987

img21004987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.