ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели ENEMO утверждают, что парламентские выборы в Молдове прошли в соответствии с международными стандартами

15:32 | 12.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Миссия по наблюдению за досрочными парламентскими выборами ENEMO (Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами) провела сегодня пресс-конференцию, на которой представила результаты мониторинга, заявив, что избирательный процесс прошел без серьезных инцидентов, передает МОЛДПРЕС.

Миссия из 17 наблюдателей и экспертов ENEMO посетила 158 избирательных участков и останется в стране до конца избирательного процесса. Доклад ENEMO выйдет в течение 60 дней после подтверждения результатов.

Наблюдатели отметили, что ЦИК проводила досрочные парламентские выборы эффективно и прозрачно. День выборов прошел в спокойной обстановке, хотя было отмечено несколько мелких инцидентов. Предвыборная кампания была спокойной, но более агрессивной в последние две недели, финансовые отчеты конкурентов были представлены вовремя.

«Хотя некоторые из наиболее важных решений Центральной избирательной комиссии поставили под сомнение беспристрастность некоторых членов ЦИК, предвыборная кампания была конкурентной, но пострадала от ряда предполагаемых нарушений, в том числе от злоупотребления административным ресурсом, незаконного финансирования и подкупа голосов», - сказал на пресс-конференции глава Международной миссии по наблюдению за выборами ENEMO Златко Вуйович.

Также сегодня наблюдатели от СНГ представили свои выводы о выборах в законодательный форум Республики Молдова и отметили, что голосование прошло в соответствии с законом, а пандемия COVID-19 не повлияла на политический плюрализм.

img21004992

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.