ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента выступила с обращением по итогам прошедших в Молдове выборов

16:54 | 12.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Зинаида Гречаный выступила сегодня с обращением по итогам досрочных выборов в законодательный форум Республики Молдова, которые прошли 11 июля. Она поблагодарила депутатов парламента Х созыва за работу, а будущим депутатам пожелала больших успехов, передает МОЛДПРЕС. 

"После того, как успокоился электоральный ажиотаж и состав будущего парламента стал практически очевидным, я хотела бы выразить искреннюю благодарность своим коллегам-депутатам парламента X созыва за их сотрудничество, а будущих депутатов - поздравить и пожелать больших успехов на благо страны. Мандат парламента X созыва был не только неполным, но и чрезвычайно сложным. Более половины этого периода пришлось на пандемию. Впервые парламент страны постановлением от 17 марта 2020 года объявил чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова", - заявила спикер.

По ее словам, несмотря на ограничения, вызванные пандемическим кризисом, парламент Республики Молдова X созыва принял более 500 нормативных актов во всех областях, созвав 76 пленарных заседаний.

"Несмотря на обстоятельства, при которых они были инициированы, нынешние досрочные парламентские выборы были частью естественных демократических процессов в условиях верховенства закона. Надеюсь, что новый состав парламента достойно представит волю народа и будет руководствоваться в своей деятельности исключительно его волей и высшим законом государства", - подытожила Зинаида Гречаный.

фото: Парламент

img21004997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.