ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти разработают новую Национальную стратегию развития сельского хозяйства и села

10:02 | 13.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды разработает новую Национальную стратегию развития сельского хозяйства и села на 2021-2030 годы, сообщает МОЛДПРЕС.

Чтобы начать работу над новым документом, специалисты министерства оценили Национальную стратегию развития сельского хозяйства и села на 2014-2020 годы по четырем ключевым параметрам реализованных действий: актуальность, эффективность, результативность и воздействие.

«Было установлено, что с точки зрения финансового охвата на период 2014-2020 гг. имелось достаточно финансовых средств для достижения целей, поставленных Стратегией, но основной проблемой для аграрного сектора, как во время реализации, так и в дальнейшем изменение климата и их негативные последствия», - указывает ведомство.

В период 1994-2020 гг. более 37 международных доноров внесли свой вклад в развитие агропромышленного сектора, сельской местности и экологической среды Республики Молдова. Донорские программы и проекты оказывали и продолжают оказывать важное влияние как на развитие агропромышленного сектора, так и на повышение потенциала институционального укрепления, что является одним из ключевых моментов в реформировании сектора. Новая Стратегия обеспечит согласование национальной политики в области сельского хозяйства и развития сельских районов с целями Общей сельскохозяйственной политики: обеспечение стабильного и справедливого экономического будущего для фермеров; установление больших амбиций в отношении экологических и климатических действий; сохранение сельского хозяйства в центре европейского общества.

Новая стратегия обеспечит непрерывность инициатив, реализуемых при поддержке партнеров по развитию.

Среди приоритетных действий, которые будут включены в Национальную стратегию развития сельского хозяйства и сельских районов на период 2021-2030 гг., являются: обеспечение достойного дохода фермерам; борьба с изменением климата и снижение (смягчение) его последствий; поддержка обновления поколений; повышение конкурентоспособности; обеспечение защиты окружающей среды с помощью агроэкологических схем; динамичное развитие села; восстановление баланса в пищевой цепочке; сохранение ландшафта и биоразнообразие; охрана качества продуктов питания и здоровья.

В то же время ответственные за подготовку документа отметили, что деятельность, связанная с сокращением уровня бедности в сельской местности, продолжает оставаться приоритетом, создавая благоприятные условия для увеличения доходов беднейших членов сельского общества; повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора; адаптация сельскохозяйственных производителей к изменению климата; стимулирование роста стратегической и деловой сельскохозяйственной деятельности в сельской местности.

фото: agrobiznes.md

img21005012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.