ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двое мужчин задержаны сотрудниками Национального антикоррупционного центра

11:39 | 13.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/.  Двое мужчин, среди которых сотрудник отдела квалификации водителей муниципия Кишинэу Агентства государственных услуг, были задержаны сотрудниками Национального антикоррупционного центра по делу о преступной схеме выдачи водительских прав, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, чиновник Агентства государственных услуг якобы пообещал задержанному помочь сдать экзамены на получение водительских прав, не имея необходимых знаний. За свои услуги он якобы потребовал и получил взятку в размере 800 евро.

После обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько мобильных телефонов, которые будут исследованы на предмет выявления возможных следов преступления. Кроме того, из дома сотрудника Агентства государственных услуг было обнаружено зеленое растительное вещество со специфическим запахом марихуаны.

Ранее в этом году антикоррупционный центр и прокуратура задокументировали коррупционную схему, с помощью которой водительские права выдались незаконно. Около 100 человек получили бы права на вождение автомобиля без экзаменов, и за это они заплатили бы суммы от 500 до 2000 евро сотрудникам Агентства государственных услуг и некоторым посредникам. В настоящее время в отношении нескольких человек возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления влиянием, активной и пассивной коррупции.

В случае признания вины этим двоим задержанным грозит уголовный штраф, до 7 лет лишения свободы и лишение права заниматься определенной деятельностью в течение определенного периода времени.

фото: zdg.md

img21005020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.