ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. вице-премьера по реинтеграции провела беседу с британским послом

16:34 | 13.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. И. о. заместителя премьер-министра по реинтеграции Ольга Чеботарь провела сегодня онлайн-дискуссию с послом Великобритании в Республике Молдова Стивеном Фишером, официальными лицами дипломатической миссии и представителями Института стратегических инициатив (IPIS), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На повестке дня дискуссии были проекты, призванные продвигать укрепление мер доверия, а также помощь, доступную в этом отношении со стороны британских властей.

В этой связи посол и эксперты IPIS предложили вниманию проект/ аналитическое исследование, недавно проведенное совместно и при финансовой поддержке правительства Соединенного Королевства "Transdniestrian conflict settlement: increasing the capacity of official working groups as negotiations mechanism and confidence-building measure" («Урегулирование приднестровского конфликта: повышение потенциала официальных рабочих групп в качестве переговорного механизма и меры укрепления доверия»). В нем отражены заметные изменения в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию, активность и динамика на уровне отраслевых рабочих групп, выводы и рекомендации, сделанные авторами с целью упорядочения переговоров и определения прагматических решений некоторых текущих вопросов.

Врио вице-премьера отметила, что она вместе с сотрудниками Бюро по реинтеграции ознакомится с содержанием и рекомендациями, изложенными в исследовании, и изучит возможности реализации полезных предложений, чтобы тем самым помочь укрепить позиции молдавской делегации в переговорном процессе.

В то же время Ольга Чеботарь подтвердила постоянные усилия молдавских властей по достижению мирного и прочного урегулирования приднестровского конфликта, а также необходимость поддержания постоянного и конструктивного диалога во всех согласованных форматах переговоров для решения повседневных трудностей в интересах граждан с обоих берегов Днестра.

Кроме того, чиновница положительно оценила постоянную поддержку, оказываемую гражданам Республики Молдова по всей стране, а также в развитии новых инициатив по укреплению доверия в контексте приднестровского урегулирования.

фото: Бюро по реинтеграции

img21005037

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.