ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В первом полугодии налоговая инспекция зарегистрировала около девяти тысяч договоров аренды

11:42 | 14.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба объявила, что с января по июнь 2021 года было зарегистрировано 8 612 договоров аренды. Также в результате действий сотрудников налоговой инспекции выявлено 3 069 физических лиц, сдающих/арендующих недвижимость, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, для 448 физических лиц, арендовавших недвижимость и не соблюдающих требования законодательства, были начислены дополнительные платежи в бюджет: базовые платежи - 483,2 тыс. леев, пеня - 39,1 тыс. леев и штрафы - 79,3 тыс. леев.

В этом контексте Налоговая служба повторяет, что в соответствии с Налоговым кодексом субъекты налогообложения физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и передают владение и/или использование (аренда, место проживания, узуфрукт, площадь) недвижимого имущества , платить налог на прибыль в размере 7% от ежемесячной стоимости договора.

Указанные лица обязаны в трехдневный срок со дня заключения договора зарегистрировать его в Государственной налоговой службе. Этот налог уплачивается ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

фото: Государственная налоговая служба

img21005050

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.