ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент нового созыва соберется на учредительное заседание не позднее чем через 30 дней после выборов

11:41 | 14.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. В соответствии со статьей 63 Конституции вновь избранный Законодательный орган соберется на учредительное заседание по созыву президента Республики Молдова в течение 30 дней после выборов. Со дня проведения учредительного заседания парламент будет считаться законным, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Регламенту законодательного форума, заседание новоизбранного парламента откроет старейший депутат.

Председатель Конституционного суда представит отчет об итогах выборов в парламент и утверждении мандатов избранных депутатов. В десятидневный срок конституционального признания законодательного органа образуются парламентские фракции. Они действуют на основе своих собственных правил. Фракции должны состоять не менее чем из пяти избранных депутатов.

После конституционального признания парламента избираются спикер, вице-председатели и формируется Постоянное бюро. Для избрания спикера Законодательное собрание по предложению парламентских фракций создает комиссию. Председатель парламента избирается на срок полномочий Законодательного собрания тайным голосованием.

Вице-председатели избираются по предложению председателя парламента после консультаций с фракциями открытым голосованием большинством голосов избранных депутатов. Постоянное бюро является его рабочим органом и формируется с учетом пропорционального представительства фракций в парламенте. В его состав по должности входят председатель и вице-председатели парламента.

11 июля 2021 года в Республике Молдова прошли досрочные парламентские выборы. Согласно Избирательному кодексу, в течение 10 дней с момента получения документов от Центральной избирательной комиссии, но не до окончательного решения апелляционных судов, поданных в установленном законом порядке, Конституционный суд должен подтвердить или опровергнуть законность выборы.

Парламент законодательного собрания 10-го созыва был избран 24 февраля 2019 г., учредительное заседание состоялось 21 марта 2019 г., а председатель и вице-председатели Законодательного собрания были избраны 8 июня 2019 г. - в тот же день, когда были назначены премьер-министр и члены правительства.

фото: Парламент

img21005051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.