ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ разъяснило ситуацию на топливном рынке

15:15 | 14.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сегодня разъяснило ряд аспектов, касающихся последних сообщений о ситуации на топливном рынке страны, передает МОЛДПРЕС.

Как уточняет НАРЭ, методология расчета и применения цен на нефтепродукты была утверждена на основании положений Закона о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов по инициативе независимого депутата Александру Олейника.

«Автор закона разработал проект, не прибегая к экспертизе агентства и без учета предложений НАРЭ, переданных в парламент по собственной инициативе. По закону агентство было поставлено в ситуацию, чтобы в чрезвычайно короткие сроки выполнить положения, которые содержали серьезные юридические, технические и концептуальные ошибки», - подчеркивает НАРЭ.

С 1 июля максимальные рыночные цены на нефтепродукты определяются в соответствии с новой Методологией НАРЭ.

«На фоне непрерывного роста котировок на международных фондовых биржах и курса национальной валюты по отношению к доллару США удалось сохранить неизменными рыночные цены на нефтепродукты с 14 июня текущего года. С 1 июля, вопреки общемировой тенденции, цены в Республике Молдова несколько снизились», - говорится в сообщении ведомства.

В то же время, для устранения допущенных в законодательстве недостатков НАРЭ завершает работу над пакетом предложений по корректировке Закона о рынке нефтепродуктов и соответствующей нормативной базы, который должен быть рассмотрен в первоочередном порядке и утвержден в ближайшее время новым парламентом.

Национальное агентство по регулированию в энергетике заверяет, что продолжит прилагать все необходимые усилия для предотвращения сбоев в деятельности нефтяного сектора и обеспечит эффективный баланс между интересами компаний и интересами конечного потребителя.

Ряд сетей АЗС в стране предупредили сегодня, что запасы дизельного топлива почти исчерпаны, страна рискует остаться без топлива. На прошлой неделе министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу заявил, что «после утверждения 14 июня НАРЭ методологии расчета и применения цен к нефтепродуктам у нас есть сигналы, что сельхозпроизводители могут получить из распределительных цепочек только небольшой объем топлива, в особенности солярки, что исключает любую возможность помочь фермерам в обеспечении объема, необходимого для начала сельхозработ».

фото: НАРЭ

img21005070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.