ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер поблагодарила руководителей парламентских и межпарламентских организаций за участие в мониторинге выборов в Молдове

17:11 | 14.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Зинаида Гречаный направила благодарственные послания руководителям парламентских и межпарламентских организаций, которые делегировали своих представителей для наблюдения за досрочными парламентскими выборами в нашей стране 11июля, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

В частности, спикер поблагодарила Валентину Матвиенко - председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, председателя Федерального Собрания Российской Федерации; Вячеслава Володина - председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Рика Даемса - председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы; Асафа Гаджиева – генерального секретаря Парламентской ассамблеи по Черноморскому экономическому сотрудничеству; Томаша Гродски - маршала Сената Республики Польша; Эльжбету Витек - маршала Сейма Республики Польша; а также Маттео Мекаччи - директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

По мнению председателя парламента, присутствие групп международных наблюдателей на досрочных парламентских выборах сыграло важную роль в повышении доверия избирателей и оценке легитимности избирательного процесса.

"Международные миссии по наблюдению за выборами играют важную роль в процессе голосования и подсчета голосов, представляя собой основополагающий элемент для обеспечения свободного и демократического волеизъявления граждан, а также для соблюдения принципа объективности и корректности в ходе выборов", - говорится в посланиях.

Зинаида Гречаный убеждена, что обмен знаниями, опытом и передовой практикой в избирательных вопросах способствует продвижению основополагающих демократических ценностей и соблюдению международных избирательных стандартов.

фото: Парламент

img21005076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.