ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены планы приема в вузы с госфинансированием

22:19 | 14.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Действующее правительство сегодня утвердило планы (госзаказ) приема в вузы с финансированием из государственного бюджета на 2021-2022 учебный год. Согласно постановлению, госзаказ утвержден в рамках утвержденных на эти цели бюджетных ассигнований на 8 670 бюджетных мест, передает МОЛДПРЕС.

Так, в системе высшего образования, в первом цикле - лиценциат план приема предусматривает прием 5 040 человек по 26 общим направлениям обучения и поддерживает в приоритетном порядке следующие области: образовательные науки (1254 - 25% от общего количества бюджетных мест), инженерные науки, технологии и архитектура (1 107 - 24%); информационные и коммуникационные технологии (633 - 14%); медицина (455 - 9,5%); сельскохозяйственные науки и ветеринария (161 - 3,4%).

Для обучения в магистратуре (II цикл) предусмотрен прием 3 081 человека, что на 15 мест меньше, чем в прошлом году, для обучения в резидентуре и клиническом секундариате предусмотрен прием 443 человек: 433 - в ординатуру и 10 - в клинический секундариат - на уровне прошлого года.

В контексте мер, принимаемых властями для предотвращения и борьбы с эпидемией вируса COVID-19 в стране, с одной стороны, и острой нехваткой медперсонала, занимающегося контролем и лечением инфекции, с другой стороны, Министерство образования, культуры и исследовании предложило увеличить на 15 бюджетных мест, выделенных медицинским специальностям в интегрированных высших учебных заведениях в рамках финансовых средств, запланированных Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. При этом в госзаказе 262 бюджетных места специального назначения для выпускников школ восточных районов страны.

В целях поддержки социального направления в высшем образовании в этом году также предоставляются возможности для определенных уязвимых категорий кандидатов - им выделено 15% (756) от общего количества бюджетных мест, причем приоритет отдается молодежи, оставшейся без родительской опеки и инвалиды.

Также, в целях выполнения обязательств Республики Молдова в двусторонних договорах, заключенных с различными странами, для приема иностранных граждан на обучение запланировано 106 бюджетных мест, в том числе 76 человек - для обучения на I цикле - лиценциате и 30 человек для обучения в магистратуре (II цикл).

фото: Министерство образования

img21005078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.