ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экзамен на профессиональный бакалавриат сдали более 80% кандидатов

10:22 | 16.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований объявило результаты экзамена на профессиональный бакалавриат сессии 2021 года. Из 563 кандидатов, зарегистрированных для сдачи экзамена, 542 смогли его сдать. Так, процент продвижения в основной сессии составил 86,32%, а в повторной - 83,58%, сообщает МОЛДПРЕС.

"Очевидно, что возможность сдавать профессиональные экзамены BAC на основе изученной учебной программы и учебных программ очевидна, о чем свидетельствует повышение итоговой успешной оценки профессионального BAC, которая составляет 96,27% по сравнению с окончательной сдачей экзаменов на национальном уровне бакалавриата. Экзамен с этого года - основная сессия для студентов из колледжей и центров повышения квалификации - составляет 43,53%», - указывает Минобразования.

По данным ведомства, в 2022 году сессию профессионального экзамена BAC сдадут около шести тысяч студентов.

«Таким образом, одним из приоритетов, заявленных в этом отношении, является необходимость расширения возможностей системы образования, обеспечения цифровой инфраструктуры, обучения учителей и передачи этих навыков Национальному агентству по учебной программе и оценке», - говорится в сообщении Министерства образования.

Экзамен на профессиональный бакалавриат был организован на сессии 2020-2021 годов после внесения поправок в Кодекс об образовании. Он организован для предоставления права доступа к высшему образованию по специальности в изучаемой области для выпускников программ послесреднего и послесреднего нетретичного технического обучения.

фото: ПТУ №3, Кишинэу

img21005127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.