ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюджетные планы приема в университеты опубликованы в Официальном вестнике

11:04 | 16.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Официальный вестник сегодня, 16 июля, опубликовал Планы (госзаказ) приема в высшие учебные заведения с финансированием из государственного бюджета на 2021-2022 учебный год. Согласно решению, госзаказ утвержден в рамках утвержденных на эти цели бюджетных ассигнований на 8 670 бюджетных мест, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению в сфере высшего образования в первом цикле-бакалавриате, план предусматривает прием 5 040 человек по 26 общим направлениям обучения и поддерживает в качестве приоритетных следующие области: образовательные науки (1 254 - 25% всего бюджетных мест), инжиниринг, технологии и архитектура (1 107 - 24%); информационные и коммуникационные технологии (633 - 14%); медицина (455 - 9,5%); сельскохозяйственные науки и ветеринария (161 - 3,4%).

Для обучения в магистратуре (цикл II) предусмотрен прием 3 081 человека, что на 15 мест меньше, чем в прошлом году; для обучения в ординатуре и клиническом среднем образовании предусмотрен прием 443 человек: 433 - в ординатуру и 10 - в клиническую (на уровне прошлого года).

В контексте принимаемых властями мер по профилактике и борьбе с эпидемией вируса COVID-19 в стране, с одной стороны, и острой нехватки медицинских кадров, задействованных в контроле и лечении инфекции, с другой стороны, осуществлено увеличение на 15 бюджетных мест медицинским специальностям для интегрированного высшего образования в пределах финансовых средств, запланированных министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. При этом в госзаказе 262 бюджетных места специального назначения для выпускников школ восточных районов страны.

В целях поддержки социального измерения в высшем образовании в этом году также предоставляются возможности для определенных уязвимых категорий кандидатов - 15% (756) от общего числа бюджетных мест, причем приоритет отдается молодым людям, оставшимся без родительская забота и инвалиды.

Также в целях выполнения обязательств Республики Молдова в двусторонних договорах, заключенных с различными странами, для приема иностранных граждан на обучение запланировано 106 бюджетных мест, в том числе 76 человек - бакалавриат (I цикл) и 30 человек - высшее образование магистра (II цикл).

Источник: monitorul.gov.md

img21005133

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.