ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гагаузская автономия заинтересована в европейских инвестициях

13:09 | 16.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Башкан Гагаузии Ирина Влах посетила вчера Яссы, Румыния, где встретилась с примаром муниципия Михаем Кирика.  Глава автономии заявила в ходе встречи, что Яссы «является одним из самых развитых городов в области информационных технологий» и что в этом отношении она хочет инвестиций из Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

Влах доложила о достижениях ИТ-специалистов в регионе, отметив, что АТО Гагаузия заинтересовано в инвестициях в промышленность, в разработке экономических проектов, финансируемых из Европейского Союза.

«Мы впечатлены развитием промышленного и ИТ-сектора в Яссах. В настоящее время Яссы - это современный город с высокопроизводительной платформой, где развиваются технологии будущего. Мы хотим извлечь уроки из этого, чтобы убедить крупные промышленные компании инвестировать в наше будущее. Мы хотим научиться у Ясс, как создавать жизнеспособные экономические и финансовые возможности для наших молодых людей, мотивируя их оставаться дома. Мы также хотим узнать, как разрабатывать проекты, которые смогут привлечь европейское финансирование, и Яссы имеет большой опыт в этом отношении. Спасибо за открытость и желание помочь нам», - подчеркнула Ирина Влах на встрече с примаром Ясс.

Башкан пригласила Михая Кирика посетить автономию и принять участие в форуме Invest Gagauzia-2021.

фото: gagauzinfo.md

img21005141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.