ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура вынесла постановление о задержании лидера PACE Георге Кавкалюка

14:25 | 16.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Приказом прокурора района Сынжерей было принято решение о задержании лидера PACE Георгия Кавкалюка для предъявления обвинения по делу «о зеленке», сообщает МОЛДПРЕС. 

По сообщению Генпрокуратуры, ходатайство Георге Кавкалюка об изъятии  дела "о зеленке" из управления Сынжерейской районной прокуратуры было отклонено, о чем он был проинформирован 13 июля этого года.

Решение было принято после изучения доводов заявителя, который ссылался на явно тенденциозный, необъективный и предвзятый характер деятельности обвинения, осуществляемой прокурорами Санжерейского района, и, соответственно, требовал их отвода с передачей дела в другой орган прокуратуры или прокуратуру, специализирующуюся на проведении дальнейших расследований.

Генеральная прокуратура установила, что в Уголовно-процессуальном кодексе отсутствуют обстоятельства, которые могли бы обоснованно поставить под сомнение беспристрастность прокуроров Сынжерей, поэтому ходатайство заявителя было отклонено.

Будучи неоднократно вызванным в прокуратуру Сынжерейского района для предъявления обвинения, Кавкалюк не явился, а его адвокаты сообщили, что он находится в отпуске. Следовательно, с учетом того факта, что обвиняемый отказался явиться добровольно после судебного вызова, по приказу прокурора Санжерейского района приказано задержать его для предъявления обвинения.

Кавкалюк обвиняется в «хулиганстве, совершенном двумя или более людьми» и «призыве к совершению актов насилия над людьми» и вместе с четырьмя другими его коллегами несет ответственность перед законом. За эти действия законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

Несколько членов партии PACE 6 апреля якобы обрызгали вице-председателя Сынжерейского района медицинской зеленкой, которого госпитализировали из-за полученных травм.

фото: Генеральная прокуратура

img21005147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.