ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открыли фреску, посвященную гендерному равенству

14:34 | 16.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. В Техническом университете Молдовы при поддержке «ООН-женщины Молдовы» открылась фреска, посвященная гендерному равенству, сообщает МОЛДПРЕС. 

В церемонии открытия приняли участие ректор университета Виорел Бостан, посол Швеции в Республике Молдова Анна Либерг и посол Франции в Кишинэу Паскаль Ле Деунф.

"Проблема гендерного равенства является важной и актуальной сегодня, особенно в контексте технического образования, где мы всегда чувствовали стереотип, что девочки должны посещать специальности, которые считаются типично женскими, такие как пищевые технологии, а мальчики должны посещать специальности по автомобильной промышленности. Это ложь, и наша цель - бороться с этой ложью, потому что нет границ между полами и с этими стереотипами нужно бороться», - подчеркнул Бостан.

Шведский дипломат Анна Либерг отметила, что в последнее время все больше и больше стран признают силу искусства и культуры в продвижении прав человека.

«Творчество может способствовать как повышению осведомленности общественности, так и стимулировать коллективные действия для достижения решающих результатов в области гендерного равенства», - заявила Либерг.

Фреска под названием «Время для равенства настало», созданная Анастасией Провозиной, иллюстрирует мир, в котором достигнуто гендерное равенство, где каждый может добиться всего, чего хочет, независимо от пола, этнической принадлежности или сексуальной ориентации. Это второй панно, созданный Структурой «ООН-женщины в Молдове», первый, торжественно открытый в декабре 2020 года, посвящен солидарности в борьбе с насилием в отношении женщин.

Инициатива по созданию фрески принадлежит UN Women Moldova, и была реализована при финансовой поддержке Швеции и поддержке посольства Франции в Кишиневэу в сотрудничестве с Техническим университетом Молдовы.

фото: ООН-женщины в Молдове

img21005148

img21005148

img21005148

img21005148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.