ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду представила приоритеты своей внешней политики

14:13 | 16.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду представила сегодня видение и приоритеты своей внешней политики на ближайшие годы во время встречи с дипломатическим корпусом, организованной в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Согласно документу, внешняя политика Республики Молдова должна быть предсказуемой и последовательной, ориентированной на граждан и способствовать многосторонним решениям и созданию бесконфликтной, безопасной и мирной региональной среды. Таковы внешнеполитические приоритеты института президента на 2021 и 2022 годы.

Внешнеполитическая работа президентуры будет вестись по пяти основным направлениям:

Преодоление пандемии Covid-19 и улучшение ситуации в области общественного здоровья за счет обеспечения потребностей страны в вакцинации и привлечения помощи в сектор здравоохранения;

Поддержка восстановления экономики страны путем привлечения средств для укрепления макроэкономической стабильности и поддержки малых и средних предприятий и привлечения инвестиций;

Борьба с коррупцией и продвижение верховенства закона путем сотрудничества с международными партнерами для возвращения иностранных активов коррумпированных государственных служащих, высокопоставленных лиц и бизнесменов;

Поддержка региональной безопасности и бесконфликтной среды путем поддержания добрососедских отношений с Румынией, Украиной и другими государствами, имеющими интересы безопасности в регионе, а также путем укрепления институтов безопасности и обороны; 

Принятие на себя активной роли в глобальном масштабе - долгосрочная приверженность более активному участию Республики Молдова в поиске решений региональных и глобальных проблем окружающей среды, безопасности и развития.

«Теперь у нас больше открытости со стороны наших внешних партнеров, но мы должны много работать, чтобы извлечь из этого выгоду и поставить на службу людям. Мы не можем упустить эту возможность», - подчеркнула  во время презентации документа Майя Санду.

Напоминаем, что, согласно Конституции, президент Республики Молдова представляет государство в отношениях с другими странами на самом высоком уровне и осуществляет свои полномочия в области внешней политики в сотрудничестве с парламентом и правительством.

фото: Президентура

img21005149

img21005149

img21005149

img21005149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.