ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственным и частным учреждениям предписано поощрять вакцинацию граждан

13:10 | 19.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья распорядилась, чтобы учреждения различных форм собственности, центральные и местные органы государственной власти следили за соблюдением положений, утвержденных постановлением 17 июля, и обеспечивали всю возможную помощь для расширения процесса вакцинации, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению комиссии, представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) обеспечат усиление мер контроля за инфекцией COVID-19 на сельхозрынках, в торговых центрах, зонах отдыха, заведениях HoReCa, предприятиях общественного питания и торговли и т. д.

В свою очередь, представители Минздрава обеспечат: усиление процесса вакцинации от COVID-19; организацию мероприятий по повышению бдительности медицинских работников в отношении распространения новых штаммов вируса Sars-CoV-2 и по активному наблюдению за людьми, находящимися в самоизоляции и контактирующих с ними; деятельность центров вакцинации при медико-санитарных учреждениях в выходные дни в соответствии с установленным графиком.

«Руководители подведомственных институтов, предприятий, организаций, агентств и учреждений, независимо от формы собственности, обеспечат безопасную среду для деятельности на рабочем месте, а также активное содействие и поощрение находящегося в подчинении персонала для вакцинации от COVID-19, поскольку единственная мера общественного здоровья по профилактике и контролю инфекции, чтобы к 1 сентября 2021 года уровень вакцинации среди сотрудников составлял не менее 70%», - сообщает комиссия.

Представители МВД обеспечат: усиление мер по профилактике и борьбе с заражением COVID-19 на КПП; усиление мер контроля за инфекцией COVID-19 согласно положениям постановлений комиссии в закрытых и открытых общественных местах, общественном транспорте, на сельскохозяйственных рынках, в торговых центрах, зонах отдыха и т. д.; активный мониторинг людей, находящихся в самоизоляции, на домашнем лечении, и тех, кто с ними контактирует.

Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья предстоит обеспечить пересмотр всех принятых постановлений/ распоряжений и приведение их в соответствие с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

img21005190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.