ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начался прием документов в вузы Молдовы

13:27 | 19.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Вузы Республики Молдова сегодня начали прием документов в рамках кампании по поступлению на 2021-2022 учебный год. Министерство образования, культуры и исследований установило в этом году единые сроки для организации и проведения основной сессии вступительного конкурса, документы на конкурс можно подать онлайн, передает МОЛДПРЕС.

В контексте санитарных мер, принятых властями для предотвращения распространения COVID-19, Министерство образования утвердило новые правила к Рамочному положению об организации приема на первый цикл обучения в вузах - лиценициат на 2021–2022 учебный год. Согласно положению, в этом году конкурс для программ лиценциат и магистратура, предлагаемых высшими учебными заведениями, будет проходить по смешанной системе, преимущественно онлайн.

«По запросу вузов установлены единые сроки для организации и проведения основной сессии конкурса на поступление на первый цикл - лиценциат для всех университетов: 19-30 июля - онлайн-подача документов на конкурс; 3 августа - объявление промежуточных результатов; 4-10 августа - подача оригиналов документов в выбранный кандидатами вуз, согласно установленному учреждением графику поэтапного доступа в различные учебные корпуса с соблюдением мер защиты от распространения вируса COVID-19; 12 августа - объявление окончательных результатов», - уточнили в министерстве.

Документы можно отправлять в приемную комиссию с использованием различных доступных инструментов (электронная почта, Viber, Skype, Messenger, WhatsApp, специальное программное обеспечение для приема и т. д.). Для кандидатов, которые не могут подать документы онлайн, высшие учебные заведения привлекут небольшое количество кадров для приема документов.

Вузы могут организовать конкурс для приема в магистратуру на 2021-2022 учебный год одновременно с приемом на обучение в лиценциате. Такие кандидаты смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе по нескольким специальностям в различных областях, в одно или несколько высших учебных заведений, но смогут поступить только на одну специальность в рамках одного учебного заведения, куда представят оригинальные документы.

В случае непокрытия бюджетных мест в вузах с 13 по 26 августа 2021 года пройдут дополнительные сессии.

фото: zdg.md

img21005192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.