ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Технический университет модернизировал лаборатории при поддержке ЕС

14:11 | 19.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Технический университет Молдовы (ТУМ) воспользовался финансированием в размере 2 млн евро для модернизации десяти лабораторий вуза. Деньги были предоставлены Европейским союзом через Европейский инвестиционный банк в рамках проекта "Livada Moldovei"/ «Сады Молдовы», который поддерживает образование и исследования в области садоводства, передает МОЛДПРЕС.

В распоряжении студентов факультета пищевых технологий и факультета инженерной механики, промышленности и транспорта появилось оборудование, которое предлагает им оптимальные условия для учебы, развития навыков во время практических занятий, а также профильных исследований.

«Это преимущество для студентов, учителей, исследователей и в целом для промышленности. Новое оборудование позволяет студентам приобрести навыки работы на нем, улучшить учебу, способствует сотрудничеству с бизнес-средой посредством различных совместных проектов и т. д.», - отметил проректор ТУМ Владислав Решитка.

За счет финансирования Европейского инвестиционного банка была закуплена мебель для пяти лабораторий, стеклянная посуда, а также химическое оборудование и реактивы для шести лабораторий. Часть из 2 млн евро была выделена на теплоизоляцию путем замены окон на факультете пищевых технологий. Кроме того, был отремонтирован амфитеатр этого факультета.

«Инвестиции в современную инфраструктуру, лаборатории и оборудование крайне важны для подготовки хороших специалистов для внедрения новых технологий и продвижения развития садоводческого сектора. По сути, это - инвестиции в будущее данной области», - сказал глава представительства банка в Республике Молдова Альберто Карлей.

Сейчас в рамках проекта Европейского инвестбанка «Сады Молдовы» 10 учебных заведений, готовящих специалистов в области садоводства, получили финансирование в размере около 11,4 млн евро.

Проект «Сады Молдовы» - это кредитная линия в размере 120 млн евро для инвестиций для малых и средних предприятий в области садоводства. Так, 10% этой суммы, или 12 млн евро, предназначены для государственных инвестиций правительства Республики Молдова в образование и исследования для развития и укрепления сектора садоводства. Соглашение о финансировании между банком и правительством было подписано в июле 2014 года, проект был официально запущен в июле 2016 года.

фото: profile.md

img21005204

img21005204

img21005204

img21005204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.