ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ: Принятое 16 июля решение не могло повлиять на рост розничных цен на топливо

15:21 | 19.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) дало сегодня разъяснения в связи с недавним повышением некоторыми компаниями розничных цен на топливо. По мнению ведомства, принятое в пятницу, 16 июля, решение не касается наценки на розничную продажу топлива, следовательно, не может повлиять на рост цен на топливо на АЗС, передает МОЛДПРЕС.

После анализа международного рынка нефтепродуктов установлено, что с 1 по 16 июля среднее значение котировок Platts увеличилось на 567,85 лея за тонну бензина, на 209,6 лея за тонну дизельного топлива и на 991,89 лея за тонну сжиженного газа, что напрямую влияет на итоговую цену, устанавливаемую операторами. «В соответствии с методологией расчета и применения цен на нефтепродукты, рыночная цена каждой партии топлива устанавливается каждым экономическим оператором на уровне, который не может превышать его максимальную цену, которая определяется на основе средних котировок Platts и официального среднего обменного курса национальной валюты за 14 дней до дня ввоза. По мере полной реализации каждой партии нефтепродуктов цена на новые партии определяется на основе максимальной цены их ввоза в хронологическом порядке», - отмечает НАРЭ.

Чтобы определить максимальные цены для каждого оператора, НАРЭ ежедневно публикует на своем официальном сайте средние котировки Platts и средние курсы обмена национальной валюты за предыдущие 14 дней. Для лучшего понимания динамики отпускных цен на нефтепродукты НАРЭ рекомендует всем заинтересованным сторонам заходить на сайт Агентства www.anre.md для ознакомления с показателями, лежащими в основе их формирования.

В то же время, чтобы исключить возможные нарушения положений Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, Агентство запросило у операторов, допустивших повышение цен, срочное представление соответствующей информации, подлежащей проверке.

При этом агентство сообщает, что решение Совета директоров НАРЭ от 16 июля о внесении изменений в постановление от 14 июня было принято в срочном порядке в связи с региональным кризисом на рынке нефтепродуктов и необходимостью обеспечения нефтепродуктами аграрного сектора, транспортных компаний и участников розничного рынка, не имеющих лицензии на импорт этой продукции.

фото: anre.md

img21005207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.