ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты просят построить в Республике Молдова завод по переработке электронных отходов

15:21 | 21.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Ассоциация работодателей в области сбора и переработки отходов поддерживает строительство в Республике Молдова завода по переработке электронных отходов. Как показывают некоторые исследования, в нашей стране ежегодно вырабатываются десять тысяч тонн электронных отходов, некоторые из них выбрасываются на мусорные свалки, вызывая попадание в воздух, воду и почву опасных химических веществ, передает МОЛДПРЕС.

По словам главы ассоциации Виталия Русу, это чрезвычайно важный вопрос, который больше нельзя откладывать. «Строительство такого завода в Молдове очень поможет нам. Люди лучше понимают необходимость утилизации таких отходов, когда они могут «вживую» увидеть, как работает система и понимают ее преимущества», - сказал он.

Опасность электронных отходов исходит из-за их химического состава, поскольку они могут содержать тяжелые металлы, токсичные газы (фреон) или небиоразлагаемые материалы (пластик, стекло, металлы), которые значительно воздействуют на окружающую среду и здоровье.

Главный специалист Агентства окружающей среды Денис Маковский отметил, что электронные отходы (старые холодильники, телевизоры, телефоны и т.д.) крайне опасны и не должны попадать на свалки, а отдельно собираться и перерабатываться.

С другой стороны, 70% частей электронных отходов можно изготовить путем сбора и вторичной переработки.

Согласно Положению об отходах электрического и электронного оборудования, утвержденному в 2018 году правительством, электрическое и электронное оборудование подпадает под правило расширенной ответственности производителей. Это означает, что те, кто ввозит или размещает на рынке электрическое и электронное оборудование, обязаны собирать его и управлять им, пока оно не будет рециркулировано или переработано.

В Республике Молдова нет предприятий по утилизации электронных отходов, все такие отходы экспортируются за рубеж. Специалисты говорят, что возникновение таких предприятий зависит от намерения частной среды.

Фото: profile.md

img21005264

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.