ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врач из Комрата признан виновным в халатности

10:41 | 22.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/. Терапевт Комратской районной больницы был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения за халатное нарушение правил и методов оказания медицинской помощи, повлекшее смерть ребенка. Также он был лишен права занимать медицинские должности сроком на 3 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Прокуратура АТО Гагаузия в Комрате доказала, что в июне 2018 года в качестве дежурного врача мужчина не провел соответствующее обследование и отказался госпитализировать 5-месячного ребенка, который был доставлен с острым вирусным заболеванием - дыхательной инфекцией. В результате мальчик умер.

По этому делу было возбуждено уголовное дело, и прокуратура назначила несколько судебно-медицинских экспертиз, которые выявили вину врача и пришли к выводу, что смерти мальчика можно было избежать, если бы ему оказали немедленную помощь. В судебном заседании 45-летний врач свою вину не признал.

Приговор не является окончательным и может быть обжалован в установленном законом порядке.

фото символ

img21005280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.