ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANTA предупреждает поставщиков услуг такси о необходимости должным образом оборудовать свои автомобили

12:29 | 22.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) предупредило операторов автомобильного транспорта о положениях законодательства, согласно которым при перевозке людей в такси допускаются только автомобили, которые в совокупности соответствуют определенным условиям, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению ведомства, предоставлять услуги такси смогут лишь автомобили, которые оснащены легализованным, метрологически проверенным и зарегистрированным устройством налогообложения в Государственной фискальной службе; оборудованы фонарем такси в рабочем состоянии, согласно положениям Регламента перевозки людей и багажа; иметь знаки, надписи, цветовые элементы корпуса и признаки, указанные в Регламенте; иметь надпись: «Если квитанция не оформлена и не передана на бумажном носителе и/или в электронном виде, потребитель имеет право не оплачивать поездку».

В то же время ANTA предупреждает операторов такси о необходимости соблюдения положений Закона о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, согласно которому все операторы такси обязаны предоставить хотя бы один автомобиль, адаптированный для перевозки людей с ограниченными возможностями, инвалидов, использующих специальные коляски.

Также Постановлением правительства от марта 2014 года для автомобилей такси были введены регистрационные номера на желтом фоне.

В этом контексте Национальное агентство автомобильного транспорта требует от операторов автомобильного транспорта постоянно обеспечивать соблюдение условий регистрации автомобилей, включенных в Реестр операторов автомобильного транспорта, которые осуществляют автомобильные перевозки людей на такси и соблюдают обязательства, налагаемые действующим законодательством. В противном случае будут приняты принудительные меры при обнаруженнии отклонений в соответствии с положениями законодательства.

фото символ

img21005289

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.