ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание ОКК

15:10 | 23.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июля /МОЛДПРЕС/. Объединенная контрольная комиссия (ОКК) провела вчера еженедельное заседание, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На заседании делегация Республики Молдова обратила внимание на случай, который произошел 15 июля, когда представители так называемого МГБ Тирасполя незаконно задержали почти на 12 часов двух сотрудников Дубоссарской инспекции полиции.

Подобные инциденты систематически происходят в Зоне безопасности, а приднестровская сторона категорически отвергает предложения о включении этого вопроса в официальную повестку дня переговоров, что она сделала и в этот раз.

При этом подразделения так называемого МГБ исключены из маршрута военных наблюдателей, поэтому делегация Республики Молдова предупредила начальника штаба Совместных миротворческих сил о необходимости посещения и документирования ситуации на всех объектах силовых структур, находящихся в Зоне безопасности.

Учитывая, что ОКК на протяжении длительного времени демонстрирует свою неспособность адекватно реагировать на серьезные проблемы в зоне своей ответственности, делегация Республики Молдова подтверждает свою позицию относительно возможности инициировать мониторинг ситуации в Зоне безопасности независимыми международными экспертами под эгидой Миссии ОБСЕ в Молдове.

Относительно одобренных на заседании 15 июля мероприятий, направленных на улучшение условий службы на постах Совместных миротворческих сил, расположенных вблизи населенного пункта Вадул-луй-Водэ, делегация Республики Молдова отметила открытость Миссии ОБСЕ в Молдове по координации и финансовой поддержке планируемых мероприятий. Так, молдавская делегация предложила сторонам обратиться в этой связи в Миссию ОБСЕ в Молдове. Делегации Российской Федерации и Тирасполя отметили, что такая ситуация заставит Миссию ОБСЕ заменить роль миротворцев в операции на Днестре. Обе делегации запросили время для дальнейших консультаций, поэтому заседание было прервано, а рассмотрение этого вопроса будет продолжено в сентябре.

В результате мероприятий, которые будут проведены до конца этого года, пост на левом берегу Днестра будет перемещен, чтобы разблокировать транспортную магистраль Кошница - Бэлэбэнешть с устранением препятствий для передвижения граждан и транспортных средств на этом участке дороги.

фото: символ

img21005336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.