ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дельта-штамм вируса SARS-CoV-2 уже циркулирует в Молдове, сообщил Минздрав

20:06 | 23.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 июля /МОЛДПРЕС/. Немецкая лаборатория подтвердила наличие дельта-штамма вируса SARS-CoV-2 в Республике Молдова. Об этом сегодня сообщило Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, лаборатория Национального агентства общественного здоровья (ANSP) получила сегодня результаты образцов, отправленных в Институт вирусологии в Берлине, для мониторинга циркуляции штаммов SARS-CoV-2.

Согласно результатам, из 15 присланных образцов в 12 был подтвержден дельта-штамм. В этой связи вирусологическая лаборатория ANSP продолжает отбор биологических образцов для мониторинга циркуляции новых штаммов вируса SARS-CoV-2.

Специалисты утверждают, что у варианта B1617.2 (дельта), или индийского штамма, степень заражения вдвое выше, чем у исходного штамма, и примерно на 60% выше, чем у альфа-штамма, известного как британский вариант.

В этой связи Минздрав призывает население соблюдать все меры, одобренные органами здравоохранения, и повторяет, что вакцинация - единственное решение для предотвращения заболевания COVID-19.

Фото: Минздрав

img21005347

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.