ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На учредительном заседании парламента присутствует 91 из 101 избранного депутата

11:13 | 26.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Началось заседание парламента Республики Молдова 11-го созыва . В форуме принимает участие 91 депутат из 101, избранного на внеочередных парламентских выборах 11 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

Собрание ведет старейший депутат, социалист Эдуард Смирнов.

В начале заседания всем депутатам были вручены комплекты с актуальной информацией для начала парламентской работы и контактными данными обособленных подразделений Секретариата парламента.

Встреча началась с выступления председателя Конституционного суда Домницы Маноле. Позже президент Республики Молдова Майя Санду поднялась на трибуну и обратилась с посланием к парламентариям нового законодательного собрания.

Также в заседании принимают участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишинэу.

В качестве специальных гостей присутствуют молодые лауреаты конкурса эссе «Деятельность депутата в 101 слове», который прошел в рамках 30-летия Законодательного собрания.

После после утверждения юридической конституционности парламента избираются председатель Законодательного собрания, вице-председатели и формируется Постоянное бюро парламента.

В течение 10 дней после первого заседания будут созданы парламентские фракции, которые будут работать на основе собственных регламентов.

Парламент считается законно образованным со дня первого заседания этого законодательного органа.

фото: МОЛДПРЕС

img21005377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.